Ganztagsangebot im Schuljahr 2017/2018

 

Thema

für

Klasse

Zeit

Ort

Kursleiter/-in

Kreatives

Chor (Mittelstufe)

5-10

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr  

Raum U09

Frau Goldenbaum

Rhythmusgruppe Einsteiger

5-9

Mittwoch, 13:45 – 15:15 Uhr  (A-Woche)

Raum U09

Frau Goldenbaum

Rhythmusgruppe Fortgeschrittene

5-10

Mittwoch, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Handarbeiten ist in:

Häkeln und Gestalten

5-10

Mittwoch, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Raum U11

Frau J. Witt

Experimentieren mit Formen,

Farben und Materialien

5-10

Mittwoch, 13:45 – 15:15 Uhr  (A-Woche)

Raum 301

Frau Ihlenfeld

Darstellendes Spiel

 

5-9

Dienstag, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Aula

Frau Grünheid

 

 

 

 

 

 

 

Sport, Spiel

 

und 

 

Bewegung

Volleyball 1

5-9

Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

Turnhalle Reiferbahn

Herr Schütt

Volleyball 2

9-12

Freitag, 14:00 – 15:30 Uhr

Turnhalle Reiferbahn

Herr Lübeck

Bewegung macht Freude

5-8

Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr

Turnhalle Reiferbahn

Frau Dräger

Badminton

5-10

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr

Turnhalle Reiferbahn

Herr Düsterhöft

Schach

5-8

Dienstag, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Raum 208

Herr Paulus

 

 

 

 

 

 

M athe,

 I  nformatik,

N aturwissen-  

    schaften,

T echnik

Mathe für Cracks

7

Dienstag, 13:45 – 14:30 Uhr

Raum 114

Frau Steinbeck

Mathe für Cracks

9

Mittwoch, 14:00 – 15:30 Uhr ( B-Woche)

Raum E05

Frau Löbel

Vertiefungskurs Mathematik I

11

Mittwoch, 15:30 – 17:00 Uhr  (B-Woche)

Raum E05

Frau Löbel

Vertiefungskurs Mathematik II

12

Mittwoch, 15:30 – 17:00 Uhr

Raum E09

Frau Augustiniak

Schüler experimentieren

8-10

Mittwoch, 13:45 – 15:15 Uhr  (A-Woche)

Raum E11

Frau Augustiniak

Programmierung von                          

Lego Mindstorms

8-9

Dienstag, 13:45 – 15:15 Uhr

Raum 208

Herr Kissmann

Schüler experimentieren

5-10

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr (B-Woche)

Raum 111

Herr Dr. Meyer

Chem-Kids

5-8

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr (B-Woche)

Raum 107

Frau Pristat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sprechen, Schreiben

und

 

Debattieren

Deutsch-Förderkurs

8/9

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr  (A-Woche)

Raum E13

Frau Renner

Latein-Förderkurs

6

Montag, 13:45 – 15:15 Uhr  (A-Woche)

Raum 113

Herr Dr. Dietzfelbinger

Starthilfe Latein

7

Montag, 13:45 – 14:30 Uhr

Raum 201

Frau Jentsch

Latein für Cracks

7-12

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Raum 104

Herr Bütje

Starthilfe Englisch

7

Donnerstag, 13:45 – 15:15 Uhr  (B- Woche)

Raum 318

Frau Uffmann

Englisches Sprachdiplom:

Cambridge Certificate 1

Cambridge Certificate 2

 

10-11

 

Donnerstag, 15:30 Uhr – 17:00 Uhr

 

 

Raum 106

 

 

Herr Kleint

11-12

Montag, 15:30 Uhr – 17:00 Uhr

Französisch-Förderkurs

8-12

Montag, 14:30 – 15:15 Uhr

Mittwoch, 14:30 – 15:15 Uhr

Raum U05

Frau Lebourq

Spanisch

7 - 10

Montag, 13:45 – 14:30 Uhr

Mittwoch, 13:45 – 14:30 Uhr

Raum U05

Frau Lebourq

Jugend debattiert

9-12

Freitag, 13:45 – 15:15 Uhr  (B-Woche)

Raum 215

Frau Uffmann

Schülerzeitung

 

7-12

nach Absprache

„Hausmeisterwohnung“

Frau Stagge

 

 

 

 

 

 

Soziales

und Gesundes

Unicef-Gruppe

5-12

Donnerstag, 15:30 – 17:00 Uhr

„Hausmeisterwohnung“

Frau Biedermann

Schulweltladen

6-12

Mittwoch, 15:30 – 16:15 Uhr  (A-Woche);

Montag, 13:45 – 14:30 Uhr  (B-Woche)

Raum E16

Frau Langkau

Schulsanitätsdienst

5-12

Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr,

alle Hofpausen

Raum E06 (Schulsanitätsraum)

Frau Hoffmann (DRK)

Schülerfirma „Fritz Food“

5-11

Treffen nach Absprache;

Verkauf: dienstags 11:15 Uhr und 13:15 Uhr

„Hausmeisterwohnung“

Frau Stagge

Streitschlichterausbildung

5-10

nach Absprache

„Hausmeisterwohnung“

Frau Stagge

Gesunde Ernährung –

gesundes Kochen

 

5-10

Donnerstag, 14:00 – 15:30 Uhr  (A-Woche)

„Hausmeisterwohnung“

Frau Warziniak